Госдума одобрила 15 лет тюрьмы за дискредитацию добровольцев СВО

Автор фото: ТАСС
Госдума во втором чтении одобрила в четверг, 2 марта, поправки о 15 годах колонии за дискредитацию всех участников специальной военной операции (СВО) на Украине, включая добровольцев.
Информация об этом появилась в базе законодательных актов нижней палаты парламента.
Поправки ужесточают административную и уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об участниках СВО. По уголовным статьям 207.3 и 280.3 наказание ужесточается: за распространение фейков и повторную дискредитацию — с 3 до 5 лет, если эти действия повлекут смерть или массовые беспорядки — с 5 до 7 лет тюрьмы. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет.
Административное наказание также будет ужесточено: по ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию участников СВО будет грозить штраф до 50 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал о начале рассмотрения поправок в Госдуме 1 марта. Третье чтение законопроекта запланировано на 14 марта.
С просьбой законодательно запретить наказание за дискредитацию добровольцев в зоне СВО, среди которых есть осуждённые, обращался к спикеру Госдумы основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он призвал запретить публичные действия и публикации негативного характера в их адрес, включая информацию об их прошлых правонарушениях.