Бумаги VK выросли на новостях о перерегистрации в России с Виргинских островов

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд VK на ПМЭФ-2022.
Совет директоров VK одобрил возможность редомициляции компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию.
О предстоящей перерегистрации бизнеса в России компания заявила во вторник, 14 февраля.
Решение объясняют тем, что подавляющее большинство активов VK базируется и приносит выручку в России, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось. Выход из иностранной офшорной юрисдикции в компании также называют передовой практикой и отмечают, что перерегистрация "соответствует интересам компании и её акционеров".
VK намерена сохранить статус публичной компании.
После новостей о смене "прописки" IT-компании бумаги холдинга в ходе торгов на Московской бирже 14 февраля пошли вверх более чем на 4%. Стоимость расписок холдинга поднималась на 4,68% до 505 рублей за бумагу, затем они замедлили рост. По данным площадки на 11:00 мск, они торговались по цене 494,6 рубля (+2,53%).
Автор: moex.com
Тренд на редомициляцию в РФ из-за рубежа стал более выраженным на фоне санкционных ограничений. Так, в 2022 году значительно выросло число резидентов специальных административных районов (САР) — по сути, российских офшоров, где для компаний действуют налоговые льготы, административные бонусы и преференции, а также введён упрощённый порядок регистрации. В калининградском САР на острове Октябрьский на конец 2022 года насчитывалось 120 участников.
В ноябре акционером VK стала принадлежащая его менеджменту компания "Сингулярити Лаб", купившая акции, ранее принадлежавшие структуре южноафриканского холдинга Naspers — голландской Prosus. Крупнейшим акционером VK является АО "МФ Технологии" (МФТ), контролирующее 57,3% голосов интернет-холдинга.
В начале года в компании VK обещали не увольнять покинувших РФ сотрудников из-за дефицита на рынке IT-специалистов.