Оспорив кадастровую стоимость, граждане смогут сэкономить на налоге

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Группа депутатов Госдумы от фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" внесла на рассмотрение парламента проект поправок в закон "О государственной кадастровой оценке".
Одна из таких поправок даёт возможность физическим лицам избежать повышенного налогообложения в случае успешного обжалования кадастровой стоимости принадлежащей им недвижимости.
"В соответствии с налоговым законодательством налог на имущество физических лиц уплачивается в текущем году за предшествующий год. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц также подаётся в текущем году за предшествующий год. Следовательно, если кадастровая стоимость объекта недвижимости установлена с 1 января предшествующего года, то налогоплательщик — физическое лицо во многих случаях узнает об этом только в текущем году — при получении налогового уведомления по налогу на имущество физических лиц и при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц. Однако в силу пункта 6 части 2 статьи 18 Закона № 237-Ф3 пересмотр кадастровой стоимости возможен только с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение в сфере государственной кадастровой оценки подано соответствующее заявление. Поэтому физические лица оказываются лишены возможности пересмотреть размер налога, подлежащего уплате", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы инициативы предлагают установить, что новая кадастровая стоимость начинает действовать с года, предшествующего году обжалования.
Осенью прошлого года в Петербурге утвердили новую кадастровую стоимость земельных участков, которая применяется с 1 января 2022 года. Почти 150 тыс. расположенных в городе участков суммарно оценили в 4,5 трлн рублей. По мнению проводившего оценку СПб ГБУ "Городское управление кадастровой оценки", она максимально близка к рыночной. Согласно предыдущей оценке земля в Петербурге стоила в общей сложности 3,4 трлн рублей.
В этом году Городское управление кадастровой оценки должно подготовить новую оценку объектов капитального строительства, которая не менялась с 2018 года.
Кадастровая стоимость недвижимости используется для расчёта налога на имущество физических и юридических лиц. Базовая ставка для физлиц составляет 0,1% от кадастровой стоимости объектов. В ряде случаев она доходит до 2%.