Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре СНВ-3

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), который был заключён с США в 2010 году.
Закон вступил в силу со дня опубликования. В нём отмечается, что решение о возобновлении действия договора будет принимать президент РФ.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Путин объявил о том, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ, 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию. Уже на следующий день Госдума и Совет Федерации единогласно поддержали соответствующий законопроект.
Путин объяснил выход из договора необходимостью обеспечить безопасность России. При этом, как отметил президент РФ, он не возражает, чтобы НАТО принимало участие в дискуссии о дальнейшей судьбе ДСНВ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что возможность возобновления участия России в договоре зависит от позиции Запада.
Президент США Джо Байден назвал решение российских властей "большой ошибкой". Госсекретарь Энтони Блинкен заявил о готовности обсудить ограничения стратегических вооружений "в любое время".