В Киеве заявили о подготовке к удару по Белгороду

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Последствия обстрела Донецка.
Киев планирует начать наступление на Россию до конца весны. Об этом заявил заместитель начальника военной разведки Украины Вадим Скибицкий.
Целью Киева является взятие под контроль новых российских территорий, включая Крым, сказал Скибицкий в интервью газете Funke Mediengruppe.
"Не исключено, что мы также уничтожим склады оружия или военной техники на российской территории, например, в районе Белгорода", — продолжил Скибицкий.
Точное время начала контрнаступления будет зависеть от нескольких факторов, сказал он. Прежде всего, от подготовки украинских солдат, в том числе в западных странах, и от западных поставок оружия.
24 февраля украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его страна морально готова к захвату Крыма и уже наметила военные шаги, с помощью которых Киев рассчитывает вернуть полуостров.
На следующий день его американский коллега Джо Байден сказал, что украинские власти должны самостоятельно определить обстоятельства, при которых закончится конфликт с Россией, однако возвращение Крыма под контроль страны по-прежнему остаётся под вопросом.
После этого министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что действия российских военных будут зависеть от типа оружия, которое получит Украина. Об этом же говорил и президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Он заявил, что если Киев получит от западных стран дальнобойные системы, России придётся отодвигать угрозу от границ.