Куратором автопрома в Минпромторге назначили экс-главу завода Nissan в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Бывшего гендиректора петербургского завода Nissan Игоря Бойцова назначили руководителем департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ.
Информацию об это сообщили "Ведомостям" два источника, близкие к министерству, а также подтвердил представитель ведомства. На сайте министерства данные о руководстве пока не обновлены.
Бойцов давно работает в сфере автомобилестроения, успев отметиться сразу в нескольких крупнейших компаниях. С 2000 года он руководил проектом запуска производства Ford Focus второго поколения на площадке во Всеволожске. В 2006-2012 годах занимал руководящие должности на заводе Toyota в Петербурге. С 2013-го руководил заводом Renault в Москве, а в 2017-2021-м возглавлял петербургское предприятие Nissan.
Позиция куратора автопрома в Минпромторге освободилась после увольнения Дениса Пака. Сообщалось, что бывший чиновник получил высокую должность в калининградском автохолдинге "Автотор". Его место в министерстве должен был занять экс-начальник управления развития транспортных коммуникаций в департаменте транспорта Москвы Максим Горин, но этого не произошло. По словам собеседника "Ведомостей", его кандидатуру не согласовали силовики.
ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", владеющее заводом Nissan в Петербурге, возглавил топ-менеджер АвтоВАЗа Сергей Захарченко. Сама площадка отошла российскому автогиганту в результате сделки, заключённой японским концерном с ФГУП "НАМИ" в октябре 2022 года.