СМИ: Калининградский "Автотор" усилят куратором автопрома из Минпромторга

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Экс-глава департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак.
Бывший куратор автопрома в Минпромторге Денис Пак получил высокопоставленную должность в калининградском автохолдинге "Автотор".
Переход на новую работу экс-главы департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения министерства подтвердили источники "Коммерсанта", при этом один из них сообщил, что должность на калининградском заводе ему предложил основатель холдинга "Автотор" Владимир Щербаков.
Какую именно должность займёт экс-чиновник, не сообщается. Возможное назначение Пака в "Автоторе" и он сам не комментируют.
В Минпромторге, где Пак курировал автопром с 2017 года по сентябрь 2022 года, он отстаивал повышение уровня локализации российских производств автомобилей, а в прошлом году договорился о схеме продажи активов Renault в РФ (все акции ЗАО "Рено Россия" передали правительству Москвы, а 67% акций "АвтоВАЗа", которыми владел Renault, перешли в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ". В ноябре на автозаводе начали выпуск автомобилей "Москвич". — Прим. ред.).
Источники газеты отмечают, что тогда ожидалось, что Пак получит освободившуюся на тот момент должность замминистра, но этого не произошло. В конце сентября стало известно, что Пак оставил свой пост в Минпромторге. После этого он был советником главы ФГУП "НАМИ".
Денис Пак стал широко известен после конфликта с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Пак вместе с гендиректором ФГУП "НАМИ" Сергеем Гайсиным пострадали в драке с футболистами в кафе в центре Москвы. Чиновник тогда получил черепно-мозговую травму, ему понадобилась госпитализация. Футболистов задержали, отправили в СИЗО, а затем приговорили к реальным срокам лишения свободы, наказание они отбывали в исправительной колонии в Белгородской области. В сентябре 2019 года футболисты вышли на свободу по УДО после 11 месяцев заключения.
Калининградский завод "Автотор" весной прошлого года остановил производство автомобилей марок BMW, Hyundai и Kia. В конце года на заводе вновь запустили конвейер, а в январе 2023-го начали промышленный выпуск китайского городского седана Kaiyi E5.