На бывший завод Nissan в Петербурге пришёл топ-менеджер из АвтоВАЗа

Автор фото: Ковалев Петр
Гендиректором ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", владеющего автозаводом в Петербурге, с 25 января назначен Сергей Захарченко. При этом прежний глава предприятия Евгений Шевелёв тоже остаётся в роли руководителя, следует из данных выписки из ЕГРЮЛ.
Таким образом, на данный момент у завода два гендиректора.
По данным открытых источников, Сергей Захарченко последние 2 года курировал в АвтоВАЗе производство нескольких моделей, включая Largus и XRay. До этого он был заместителем директора по производству в "Renault Россия" (на данный момент — Московский автозавод "Москвич").
Ещё ранее Захарченко занимал пост исполнительного директора по производству и техническому развитию Ижевского автозавода (входит в АвтоВАЗ).
Второго гендиректора, Евгения Шевелёва, можно назвать выходцем из автоконцерна Nissan, где он работал с 2007 года. Как писали СМИ, до назначения на пост гендиректора ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (которое состоялось в марте 2021 года) Шевелёв курировал стратегию производства Nissan на европейском рынке.
Ранее он был директором инженерно-технического обеспечения и директором по производству.
Как писал "ДП", автомобильный завод Nissan в Петербурге должен перейти в собственность АвтоВАЗа до конца зимы. Предприятие в Северной столице простаивало с весны 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих. В октябре его новым владельцем стало ФГУП "НАМИ", при этом японскому концерну предоставили опцион на обратный выкуп активов, который он может реализовать в течение 6 лет.
О передаче завода АвтоВАЗу в начале января заявил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. На предприятии планируется выпускать более дорогие автомобили Lada, перезапуск производства намечен на вторую половину 2023 года.