Беглов назвал оптимальное место для размещения делового центра Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга раскрыли планы по формированию нового делового центра на северо-западе города. Его будут строить в Приморском районе вокруг небоскрёба "Лахта Центр", сообщил в интервью "Деловому Петербургу" губернатор Северной столицы Александр Беглов.
"С появлением "Лахта Центра" споры о месте петербургского Сити можно считать законченными. "Газпром" озвучил масштабные планы по развитию территории вокруг "Лахта Центра". Часть этих планов, прежде всего строительство новых башен, требует необходимой проработки в соответствии с нормами законодательства, выполнения всех надлежащих процедур. Но оптимальный вариант для размещения делового центра Петербурга — и по затратам для города, и по архитектуре, и по транспортной доступности — рядом с "Лахта Центром". Правительство Петербурга активно поддержало создание в Левашово аэродрома для деловой авиации "Газпрома". Проведена большая совместная работа. Урегулированы имущественные и юридические вопросы. Получены согласования на федеральном уровне. В конце 2022 года новый аэродром начал работу. Когда подведём к "Лахта Центру" новые трассы, добраться оттуда до аэродрома в Левашово можно будет за 10–15 минут. Это очень серьёзный аргумент для крупного бизнеса. И важный фактор локализации нового делового центра", — отметил градоначальник.
По его словам, благодаря созданию нового делового центра импульс развития получит весь север Петербурга.
"В целом создание Сити в Лахте поможет нашему городу сделать значительный шаг вперёд. И позволит снизить остроту многих существующих сегодня проблем мегаполиса", — добавил Беглов.
Вопрос обеспечения "Лахта Центра" доступностью в условиях повышенного дорожного трафика Смольный считает главным с точки зрения транспортного планирования района.
"Мы построили за счёт бюджета города два виадука для подключения делового квартала "Лахта Центра" к улично-дорожной сети Петербурга. Идут пусконаладочные работы. Строим железнодорожную станцию Новая Лахта и подземный пешеходный переход между ней и "Лахта Центром". Также город взял на себя строительство двух новых магистралей — М-32 и М-49. Они соединят квартал "Лахта Центра" со всеми ключевыми магистралями на северо-западе Петербурга и обеспечат подключение Приморского шоссе к перспективному продолжению Планерной улицы, Суздальского проспекта, Комендантского проспекта, Парашютной улицы и кольцевой автомобильной дороги", — обозначил задачи Смольного.
Как сообщал ранее "ДП", после переезда "Газпрома" в "Лахта Центр" до 14–15% офисов освободятся в Петербурге.
Небоскрёб в Лахте стал официальной штаб-квартирой "Газпрома" в августе 2021 года, когда компания завершила процедуру регистрации в Петербурге.