Роспотребнадзор Петербурга дал советы по выбору продуктов к Масленице

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудница общепита готовит блины на фестивале по случаю Масленицы. Петербург, февраль 2017 года.
До окончания Масленицы осталось всего несколько дней, однако не все успели полакомиться блинами на короткой праздничной неделе.
В связи с этим сотрудники петербургского Роспотребнадзора напомнили жителям Северной столицы, как правильно выбирать и хранить продукты, которые потребуются для приготовления одного из самых популярных блюд русской кухни. Так, муку лучше всего покупать в бумажных пакетах: в этом случае она будет "дышать" и надолго сохранит свои свойства.
"Обращаем внимание, что качественная мука не содержит посторонних включений", — добавили специалисты.
При выборе молока петербуржцам посоветовали внимательно изучить информацию на упаковке, поскольку молоко и молокосодержащая продукция отличаются по качеству и составу. Тем, кто решил приобрести сырое молоко на рынке, следует проверить, есть ли у продавца разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории. Кроме того, перед употреблением такое молоко нужно обязательно прокипятить.
Также в Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору сметаны. К слову, по данным организации "Общественный контроль", в петербургских магазинах 40% этого кисломолочного продукта не соответствует ГОСТу.
"На упаковке должно быть чётко прописано название "сметана": под уменьшительно-ласкательными "сметания" или "сметанка" часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. В состав [настоящей] сметаны должны входить сливки, закваска, молоко или молочные продукты. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей и консервантов в традиционной сметане быть не должно", — отметили в региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Часть советов коснулась куриных яиц, которые тоже необходимы для выпекания классических блинчиков. Скорлупа должны быть чистой, без трещин и перьев. Отдельное внимание стоит обратить на срок годности яиц — он составляет до 25 суток. В то же время мытые яйца могут храниться в холодильнике не более 12 суток.
Самым "неприхотливым" в плане хранения оказалось растительное масло, однако и здесь не обошлось без нюансов.
"Хранить масло нужно в тёмном месте: на закрытой полке или в холодильнике, поскольку на свету разрушается ценный витамин Е – природный антиоксидант, содержащийся в масле", — рассказали сотрудники Роспотребнадзора.
Несколько лет назад "ДП" писал о необычных масленичных гуляниях на территории милитари-парка "Стальной десант" под Петербургом. Кульминацией праздника стало уничтожение чучела с помощью танка Т-34.