МИД: в 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Паспорт гражданина Российской Федерации.
В прошлом году 4306 человек отказались от российского гражданства.
Число тех, кто вышел из гражданства Российской Федерации, стало наибольшим за последние три года, сообщает в среду, 8 февраля, РБК со ссылкой на данные МИД России.
Статистика МИД основана на данных диппредставительств и консульских учреждений страны за рубежом. Эти данные свидетельствуют, что в 2021 году от российского гражданства отказались 4055 человек, в 2020 году – 3877. Показатель 2022 года был превышен только в 2019 году, когда было зафиксировано 4356 отказов от гражданства РФ.
В МИД напомнили о санитарных требованиях в связи с пандемией, из-за которых в 2020–2021 годах в российских заграничных учреждениях приём посетителей был ограничен, и подчеркнули, что "особых изменений в динамике количества обращений по вопросу оформления выхода из российского гражданства за рубежом не наблюдается".
В МВД России ранее сообщали, что в самой России от российского гражданства в 2022 году отказались всего 40 человек.
Среди тех, кто отказался от гражданства РФ в минувшем году, — предприниматели Рубен Вардарян, оставшийся без российского паспорта в декабре. В октябре от российских паспортов отказались миллиардер Юрий Мильнер и основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, а также основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Кроме того, от гражданства РФ отказался предприниматель Олег Тиньков.
При этом гражданство РФ предоставили ряду известных персон, в числе которых — бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден: гражданином России он стал в сентябре 2022 года.