МИД РФ: Россия готова достичь целей спецоперации политико-дипломатическим путём

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова перед встречей министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, члена политбюро ЦК КПК Ван И в Доме приёмов МИД РФ на Спиридоновке. Москва, 22 февраля 2023 года.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на план по урегулированию украинского кризиса, озвученный китайскими дипломатами.
Комментируя предложения внешнеполитического ведомства КНР 24 февраля, Мария Захарова отметила, что Кремль "высоко ценит искреннее стремление китайских друзей внести вклад в регулирование конфликта на Украине мирными средствами" и подчеркнула, что со своей стороны "Россия открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путём", однако этот сценарий предполагает в том числе возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу.
"Что касается украинского кризиса, то Россия открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путём. Это подразумевает прекращение поставок на Украину западных вооружений и наёмников, завершение боевых действий, ... признание новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение, демилитаризацию и денацификацию Украины, а также устранение всех угроз, исходящих с её территории", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИДа.
Также Мария Захарова обратила внимание, что граждане Украины, включая русскоязычное население, должны получить гарантии, что их неотъемлемые права (в том числе право говорить и учиться на родном языке) будут соблюдаться. При этом все незаконные ограничительные меры и политизированные иски в международных судебных инстанциях должны быть отменены, считает официальный представитель МИД РФ.
"Главным же препятствием мирному урегулированию на сегодняшний день являются законодательно закреплённая указом [президента Украины Владимира] Зеленского "невозможность" переговоров с президентом России Владимиром Путиным, а также инициативы украинского лидера, свидетельствующие о полной оторванности официального Киева от современных реалий, включая требование вывода российских войск с наших новых территорий — Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины", — напомнила дипломат.
В завершение Мария Захарова добавила, что именно украинские власти заблокировали инициированные ими переговоры с Россией. Некоторое время назад официальный представитель МИД РФ подчёркивала, что "киевский режим" принял такое решение под руководством США.