Захарова: Киев по указу США заблокировал переговоры, которые сам инициировал

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. Москва, январь 2023 года.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ (МИД) Мария Захарова прокомментировала призыв китайского постпреда при ООН Чжан Цзюня прекратить огонь на территории Украины и начать мирные переговоры.
Отвечая на запрос РБК 17 февраля дипломат отметила, что Москва готова вести диалог с Киевом, однако украинские власти законодательно запретили переговоры с российской стороной. Соответствующий указ президент Украины Владимир Зеленский подписал осенью 2022 года: в нём говорится, что Совет национальной безопасности и обороны страны констатирует невозможность проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
"[Таким образом] Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал", — резюмировала Захарова.
Ранее "ДП" писал, что председатель КНР Си Цзиньпин готовится выступить с "мирной речью" в годовщину начала специальной военной операции. Тем временем Чжан Цзюнь подчеркнул, что по мнению Пекина за стол переговоров должны сесть не только Россия и Украина, но и страны Запада. По мнению Китая, "добиться общей безопасности" можно только в ходе всеобъемлющего и глубокого диалога.
Отметим, что российские официальные лица неоднократно заявляли о готовности к мирному урегулированию конфликта с Украиной. В частности, на прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщал, что Кремль готов вернуться к переговорам без предварительных условий.
Тем временем в Киеве настаивают, что одним из главных условий для начала диалога является сохранение территориальной целостности Украины в границах 1991 года и вывод российских войск с территории страны.