GT: Америка смотрит на Россию и Китай через очки с тонированными стёклами

Автор фото: Ютюб-канал ATOMFASHION Techno-industrial workshop
Главный китайский дипломат Ван И вскоре начнёт свой визит в Россию.
Здоровое развитие отношений Китая и России благотворно сказывается на всём мире, пишет китайское издание Global Times в редакционной статье. Однако некоторые голоса с Запада, очевидно, выражают по этому поводу гораздо больше, чем просто "озабоченность". Они пытаются подорвать китайско-российские отношения с помощью российско-украинского конфликта, стремятся вбить клин между Пекином и Москвой.
Цель их состоит в том, чтобы намеренно создать атмосферу, где нормальное взаимодействие между Китаем и Россией является ошибкой, и оказать давление на любое нормальное взаимодействие между Китаем и Россией.
США с самого начала носили очки с толстыми тонированными стеклами, через которые рассматривали китайско-российские дружественные связи. Они стали ещё более агрессивными в этом отношении после начала российско-украинского конфликта, как будто нашли себе "моральное" оправдание. Однако способ выбран неверный.
На самом деле, независимо от конфликта между Россией и Украиной, США никогда не хотели видеть развития китайско-российских отношений. Стратегическое сообщество США ещё несколько лет назад серьёзно обсуждало возможность сдерживания Китая с помощью России. Из-за собственных геополитических расчётов США неоднократно подливали масла в огонь и провоцировали конфронтацию в конфликте между Россией и Украиной.
Китай не хочет, чтобы украинский кризис обострялся и затягивался. Он неоднократно подчёркивал, что необходимо избегать конфронтации великих держав. Нетрудно отличить, кто на самом деле призывает к диалогу и стремится к миру по сравнению с некоторыми странами, которые подливают масла в огонь.
Это позитивный актив для обеих стран и для стабильности международных отношений. И должно придать больше вдохновения международным отношениям, заключает издание.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае помощи России в СВО. Вашингтон подозревает, что Пекин оказывает России "нелегальную" военную помощь, в которую входят военная форма и, возможно, бронежилеты.
В середине февраля китайский МИД заявил, что в связи с публикацией Сеймура Херша о подрыве американцами и норвежцами "Северных потоков" США должны объясниться.