Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае помощи России в СВО

Автор фото: commons.wikimedia.org
Китай может столкнуться с негативными последствиями, если будет помогать России в ведении спецоперации на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Такое сообщение распространил Госдепартамент США. Соответствующее предупреждение от Блинкена получил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И.
"Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную помощь России или поддержку в системном обходе санкций", — гласит заявление на официальном сайте Госдепа.
Дипломаты встретились во время международной конференции в Мюнхене. Это была первая встреча глав дипломатических ведомств после того, как США сбили китайский аэростат.
Вашингтон подозревает, что Пекин оказывает России "нелетальную" военную помощь, сообщал телеканал NBC со ссылкой на четырех американских чиновников. По данным телеканала, поставки могут включать военную форму и, возможно, бронежилеты.
Впрочем, США и ранее неоднократно предостерегали Китай от помощи России. Американские власти пригрозили потерей западных инвестиций. Однако в целом пока США не видят признаков такого сотрудничества, заявил Блинкен в Мюнхене.
На прошлой неделе МИД Китая прокомментировал расследование о возможной причастности США к диверсии на "Северных потоках". В Пекине призвали Вашингтон объясниться.
Как писал "ДП", легендарный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал своё расследование 8 февраля. В статье под заголовком "Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток" он написал, что взрывчатку под российскими газопроводами разместили водолазы из США в ходе учений НАТО в июне 2022 года. Спустя три месяца заложенные под газовой магистралью мины активировали норвежцы, сбросив с военного самолёта в море гидроакустический буй.