Путин обвинил Запад в попытках нанести удар по базам стратегической авиации РФ

Автор фото: kremlin.ru/РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин.
Москве известно, что Запад прямо причастен к попыткам Киева нанести удар по базам стратегической авиации РФ.
Об этом заявил президента РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля.
"Используемые для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят ещё и осматривать наши оборонные объекты", — сказал президент.
Он назвал "бредом" и "театром абсурда" заявление НАТО, прозвучавшее в начале февраля, с фактическим требованием к России вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), включая допуск инспекций на российские ядерные оборонные объекты.
Путин обратил особое внимание на то, что России проводить полноценные инспекции в рамках Договора о СНВ не дают, а неоднократные заявки Москвы остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям.
"США и НАТО прямо признают, что их цель — стратегическое поражение России. И что, после этого они, как ни в чём не бывало, собираются разъезжать по нашим оборонным объектам?" — сказал президент, подчеркнув, что "сунуть свой нос" на стратегические объекты РФ у Запада не получится.
Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о СНВ.
Ранее в послании глава российского государства заявил, что это Запад развязал войну, а Россия лишь использовала силу, чтобы её остановить.