В стационарах Петербурга осталось около 300 свободных коек для пациентов с COVID-19

Автор фото: Сергей Ермохин
Медицинский персонал во временном ковидном госпитале в одном из корпусов "Ленэкспо". Петербург, май 2021 года.
В Петербурге снова сократили количество коек для пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение в профильных инфекционных стационарах.
Согласно последним актуальным данным на сайте городской администрации, на сегодняшний день в городе были развёрнуты 1787 койко-мест для заболевших COVID-19, однако большинство из них уже заняты.
По состоянию на 12 февраля на лечении в восьми стационарах находились 1467 человек. При этом состояние 141 петербуржца оценивалось как тяжёлое: вчера эти пациенты находились в реанимации, 26 из них могли дышать только с помощью аппаратов ИВЛ.
Таким образом, свободными накануне оставались только 320 коек в ковидных стационарах, хотя ещё в конце января для заразившихся коронавирусом горожан было предусмотрено 2178 мест.
Тем временем на амбулаторном лечении находятся 6633 жителя Петербурга с COVID-19 или подозрением на ковид, а 6413 человек получают бесплатную лекарственную терапию на дому.
Отметим, что заболеваемость коронавирусом в Северной столице продолжает расти. Только в минувшие выходные диагноз "коронавирус" подтвердился почти у 3 тыс. местных жителей: в субботу сообщалось о 1311 заболевших, а в воскресенье — о 1409 случаях заражения.