Шойгу вручил погоны генерал-полковника командующему войсками ЗВО

Автор фото: t.me/mod_russia
Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил погоны генерал-полковника командующему войсками Западного военного округа Евгению Никифорову. Церемония состоялась в Национальном центре управления обороной.
Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ 20 февраля. Также погоны генерал-полковника из рук министра получил командующий войсками Восточного военного округа Рустам Мурадов.
Погоны в связи с присвоением очередных воинских званий вручены ещё нескольким высшим и старшим офицерам. Их имена не уточняются.
В Минобороны напомнили, что указ президента о присвоении Никифорову и Мурадову звания генерал-полковника опубликован 17 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.
Евгений Никифоров с 2020 года был начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа. Перед этим он служил заместителем командующего войсками ЗВО.
Как писал "ДП", 17 февраля пост командующего ЦВО вместо Александра Лапина занял Андрей Мордвичев, руководивший штурмом Мариуполя в рамках спецоперации и отвечавший за взятие "Азовстали". Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе боёв за Мариуполь называл Мордвичева "самым лучшим командующим".
Западный военный округ официально возглавил Евгений Никифоров. О его назначении сообщалось ещё в январе этого года. Тогда же командующим Южного военного округа назначили Сергея Кузовлёва, который успел покомандовать Западным военным округом чуть более месяца. Восточным военным округом с августа 2022 года командует Рустам Мурадов. Трое из четырёх военных на тот момент были генерал-лейтенантами, а глава ЮВО Кузовлёв находился в звании генерал-полковника.
В начале января глава Минобороны РФ сменил руководство силами военной спецоперации на Украине. В Кремле тогда отказались комментировать кадровые перестановки в Минобороны и сослались на "расширение масштаба задач".