В Кремле отказались комментировать назначение Герасимова командующим СВО

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Валерий Герасимов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать назначение начальника Генштаба Валерия Герасимова командующим войсками в зоне специальной военной операции на Украине (СВО).
Представитель Кремля переадресовал вопрос журналистов в Минобороны РФ.
"Комментарий вчера был дан министерством обороны. Увязка с расширением масштаба задач стоящих. Мне к этому нечего добавить", — заявил Песков (цитата по РИА "Новости").
Также он отметил, что не располагает информацией о присвоении Герасимову или другим военачальникам звания маршала Российской Федерации. На данный момент единственным, кто его удостоился, является министр обороны в 1997-2001 годах Игорь Сергеев.
Накануне глава Минобороны Сергей Шойгу произвёл перестановки в командовании СВО. Объединённую группировку войск (ОГВ) возглавил Герасимов, а его предшественника Сергея Суровикина понизили до заместителя.
Суровикин командовал ОГВ всего несколько месяцев, начиная с октября прошлого года. Почти сразу после назначения он заявил о возможном принятии "непростых решений" по Херсону. Российские войска вывели из города в следующем месяце.