Премия в квартал: вкладчики переориентировались на краткосрочные депозиты

Автор фото: Ермохин Сергей

В ожидании повышения ключевой ставки физлица в январе предпочли долгосрочным депозитам краткосрочные. При этом банки повышать доходность вкладов не торопятся.

Прирост остатков на рублёвых счетах и депозитах населения в декабре 2022 года в годовом выражении составил 17,8%. Как отмечается в аналитическом материале ЦБ РФ, данный показатель стал максимальным за последние 7 лет. Для сравнения: в ноябре прирост составил 14,7% в годовом выражении.

Равнение на ключевую

Среднерыночные депозитные ставки в декабре не демонстрировали значительных изменений. "С одной стороны, по мере возвращения средств населения в банки потребность в сохранении завышенного уровня ставок снижалась, — отмечает регулятор. — С другой стороны, продолжалась конкуренция между банками, проявляющаяся в виде приветственных надбавок к процентной ставке для новых клиентов. Кроме того, повышению ставок способствовали традиционные для окончания года депозитные предложения с повышенной доходностью".
В итоге средневзвешенная ставка по срочным депозитам на срок до 1 года в декабре 2022 года незначительно повысилась — на 0,1 процентного пункта (п. п.), до 5,5% годовых, по вкладам свыше года — осталась без изменений, 7,3% годовых.
Остаткам на счетах стали уделять повышенное внимание год назад, когда население массово закрывало депозиты. Так, за период с 24 февраля по 5 марта 2022 года отток денег из банковской системы составил 2,8 трлн рублей. Но резкое повышение ключевой ставки, до 20% годовых, привело к пропорциональному росту ставок по депозитам, в итоге уже к концу марта в систему вернулись 1,9 трлн рублей. На протяжении лета и осени 2022 года вслед за снижением ключевой банки понижали и ставки по депозитам, что вызвало переток денег с краткосрочных в долгосрочные вклады. Повышения ключевой от регулятора ожидали в декабре, но его не произошло. При этом банки условия по депозитам стали улучшать.
"Наращиванию остатков населения на счетах в банках поспособствовали выплаты, приходящиеся на окончание года, заработные платы и социальные поступления. Дополнительным фактором, стимулирующим приток средств, были акционные предложения депозитных продуктов с повышенным уровнем доходности. Большая доля рублёвых средств размещена на текущие счета, вместе с тем среди срочных депозитных продуктов предпочтение отдавалось вкладам на срок свыше года", — говорится в комментарии ЦБ РФ.
На последнем заседании совета директоров ЦБ РФ, которое состоялось 10 февраля текущего года, регулятор вместо увеличения ключевой ставки повысил прогноз по ней — с 13 февраля до конца 2023 года её среднее значение прогнозируется в диапазоне 6,9–9,2% (при текущем значении 7,5%). Это может привести к очередному витку повышения ставок по депозитам: ближайшее заседание по ключевой должно состояться уже 17 марта. Как правило, банки заблаговременно начинают предлагать новые условия по сберегательным продуктам, стремясь нарастить конкурентное преимущество. Однако сейчас всё развивается в противоположном направлении.

Ставочные качели

Незначительное повышение ставок по краткосрочным депозитам в декабре сменилось нынешним массовым снижением. Сами банкиры говорят, что это попытка компенсировать предновогодние ралли.
"Ставки меняются в сторону понижения", — говорит Надежда Сидорова, главный бухгалтер Ланта–банка.
"С учётом нестабильности на рынке люди стараются сократить сроки сбережений. В настоящее время большей популярностью пользуются вклады на 3 и 6 месяцев, — подтверждает тренд Эрнст Беккер, финансовый директор Экспобанка. — В настоящее время ставки не имеют выраженной динамики и в основном консолидируются в районе ключевой".
"По итогам января наиболее востребованными стали вклады на 3 месяца, таких 55%, 20% — на 6 месяцев, — рассказали в пресс–службе Совкомбанка. — С 10 февраля банк снизил ставки по срочным вкладам на 0,2% годовых. Максимальная сейчас составляет 7,8% годовых".
"Клиенты предпочитают вклады сроком на 3–6 месяцев. Связано это с ожиданием изменения ключевой ставки, что стимулирует размещать средства на менее длительный срок, — отмечают в пресс–службе банка “Зенит”. — Ставки на рынке незначительно снижаются".
Правда, изменения пока происходят в десятых долях процента. Основной ориентир — около ключевой. "Ставки по срочным депозитам в рублях в 2023 году будут варьироваться в зависимости от срока размещения на уровне 8% годовых, наиболее высокая доходность будет обеспечена при размещении средств на 2–3 года, — рассуждает Анатолий Печатников, заместитель президента — председателя правления ВТБ. — Мы увидим рост спроса на вклады до 6 месяцев: если во втором полугодии 2022 года россияне стали чаще размещать деньги на длинные депозиты, то сегодня мы фиксируем возвращение внимания к коротким и среднесрочным вкладам". По его данным, в январе на депозиты сроком 3–6 месяцев пришлось около 80% вкладов, открытых в ВТБ, что позволяет прогнозировать сохранение спроса на них на протяжении всего первого полугодия 2023 года.
"Мы не наблюдаем изменений в поведении и предпочтениях вкладчиков по сравнению с IV кварталом 2022 года, — замечает Иван Ходак, руководитель по развитию продаж департамента розничного бизнеса Петербургского филиала ПСБ. — Сейчас основной выбор наших клиентов приходится на полугодовые и годовые вклады, их доля составляет 44 и 40% соответственно. Более короткие сроки интересны 15% вкладчиков, а размещением средств на 2–3 года интересуется небольшое количество клиентов".
"В прошлом году жители Петербурга стали чаще открывать вклады и инвестировать в драгоценные металлы. Так, за 2022 год жители оформили в банке в 2 раза больше срочных вкладов общим объёмом более 1 трлн рублей (рост в 3 раза). При этом средняя сумма вклада выросла на 206 тыс., до 835 тыс. рублей, — прокомментировали в пресс–службе Северо–Западного банка Сбербанка. — И по итогам января она поднялась до 860 тыс.". По данным пресс–службы, в январе петербуржцы положили на вклады в "Сбере" 50 млрд рублей, это в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Большинство вкладчиков научились не терять доходность и избегать досрочного закрытия депозитов. Тактика называется "лесенкой", когда открываются сразу несколько вкладов на разные сроки. Поэтому сейчас на рынок приходят деньги с полугодовых вкладов, открытых в августе–сентябре 2022 года, когда люди ожидали снижения ставок и стремились сохранить высокую доходность. Впрочем, ряд экспертов замечают, что нельзя вкладчиков оценивать единым знаменателем.
"Нет однородного поведения, горизонт планирования у каждого свой. Наблюдается два массовых тренда: большая часть клиентов готовы выбрать долгосрочный вклад ради высокой ставки, при этом существенная доля клиентов готова принять сравнительно невысокие ставки ради краткосрочного или управляемого вклада", — говорит Эльвир Максимов, руководитель бизнеса депозитов банка "Санкт–Петербург".

Давление налогом

Не видят банки ажиотажного спроса на вклады в новых валютах дружественных стран. "Не так давно запущен вклад в юанях для физлиц, интерес к нему у обладателей долларов и евро — они переводят их частично в юани, а частично в рубли", — говорят в Сбербанке.
"Валютные депозиты в мягких валютах пользуются ограниченным интересом вкладчиков", — отмечает Беккер. "Спрос на вклады в юанях невелик", — солидарна с коллегой Сидорова.
В зависимости от суммы и срока сейчас по депозитам в юанях диапазон ставок составляет 1,3–2,6% годовых. Официальный курс китайской валюты за год упал на 13%.
В начале текущего года ряд банков стал предлагать депозиты в дирхамах ОАЭ, при этом минимальная сумма эквивалентна 500 тыс. рублей и выше. Можно предположить, что линейка депозитов в отличных от традиционных долларов США и евро валютах в российских банках будет постепенно расширяться. Но в зависимости от того, будет ли у конкретного банка потребность в источниках фондирования в данной конкретной валюте.
Недавно рынок всколыхнули новости о появлении в 2024 году "вкладов для бедных" с повышенной ставкой. Предполагается, что открыть их смогут только лица, которые получают меры соцподдержки и сведения о которых есть в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). При этом размер вклада будет лимитирован (пока речь идёт о 100 тыс. рублей), а один человек может открыть только один вклад. Некоторые эксперты предполагают, что целью появления такого целевого депозита является не забота о гражданах, а попытка вытащить из–под их матрасов лишние накопления.
Вместе с тем банкиры стараются не напоминать вкладчикам, что с 1 января 2023 года вновь введён отложенный на время налог на доход по депозитам. Платить его придётся до 1 декабря 2024 года по доходам, полученным за весь 2023 год.
В 2022 году сберегательные продукты пользовались повышенным спросом. За год портфель пассивов банка увеличился на 18,3%. УБРиР смог увеличить свою долю на рынке на 16%. Большим спросом пользовались накопительные счета. Их объём стал больше в 1,3 раза. Люди активно открывали счета в мобильном приложении: в течение года выдачи в этом канале выросли с 63 до 79%. К концу года мы наблюдали отток вкладов в долларах и евро — клиенты предпочитают хранить свои сбережения в рублях. Интерес к вкладам в юанях и тенге пока незначительный.
Евгений Вяткин
директор центра развития бизнеса привлечения пассивов УБРиР
В краткосрочной перспективе не стоит ожидать изменения ставок. На фоне стабилизации ситуации мы увидим усиление двух трендов: обратный переток средств граждан с накопительных счетов во вклады и рост спроса на "длинные" депозиты. Последняя тенденция отчётливо проявилась в конце прошлого года. На фоне сохранения ключевой ставки и повышения потребности в ресурсах многие игроки повышали ставки в первую очередь по долгосрочным вкладам, чтобы привлечь средства на более долгий срок. Это полностью совпадает со стремлением граждан зафиксировать высокую доходность на длительный период. Спрос на "длинные" вклады продолжит набирать обороты: в I квартале 2023 года доля "длинных" может приблизиться к 60%. Уже сейчас на рынке можно найти предложения на 3 года по ставке 10% годовых (при средней 8%).
Геннадий Чаусов
руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка
Мы не отмечаем существенной динамики в открытии вкладов в январе 2023 года по сравнению с декабрём как в отделениях, так и онлайн. В декабре 2022–го и январе 2023–го в обоих каналах было открыто относительно равное количество вкладов в рублях. Колебаний среднего чека также не фиксировали. Сохраняется интерес граждан к консервативным инструментам, таким как, например, накопительные счета. Чтобы удовлетворить растущий спрос клиентов на юань, разработаны инвестиционные инструменты, связанные с китайской экономикой.
Анастасия Головнина
заместитель директора территориального офиса Росбанка в Петербурге