Лавров предостерёг от угроз в адрес российских миротворцев в Приднестровье

Автор фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет расцениваться как нападение.
Такое заявление, адресованное властям Молдавии, глава МИД сделал 1 сентября в ходе выступления в МГИМО, посвящённого Дню знаний.
"Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасности наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал (экс-президент Грузии) Саакашвили", — цитирует министра РИА "Новости".
Накануне Сергей Лавров заявлял, что власти Молдавии не хотят прямого диалога с Приднестровьем, где проживает порядка 60% русскоговорящих граждан, "рассчитывая на недипломатичное решение конфликта". Выступая с речью на просветительском марафоне "Знание", он также подчеркнул, что РФ намерена жёстко отвечать на давление Запада, но не во вред себе.
Отметим, что в июле глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев упоминал о намерении непризнанной республики войти в состав России. Он напомнил, что местные жители высказались за присоединение к РФ ещё 16 лет назад и с тех пор их позиция не менялась. В то же время приднестровский МИД обвинил Кишинёв в уничтожении переговорного процесса. Также Игнатьев обвинял молдавские власти в том, что они создают немотивированные сложности в деятельности Объединённой контрольной комиссии, которая выполняет миротворческую операцию.