На Гражданском проспекте после капремонта открыли две библиотеки

Автор фото: gov.spb.ru
В Калининском районе Петербурга после капитального ремонта открылись две библиотеки. Речь идёт о библиотеке им. Белинского и детской библиотеке, расположенных на Гражданском проспекте, 83, корпус 1.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в библиотеке им. Белинского отреставрировали дубовый шкаф, который является ровесником учреждения и смог пережить блокаду.
"Библиотеке имени Белинского более сотни лет — она ведёт свою историю с 1900 года. За годы она поменяла много адресов. С 1986 года работает на Гражданском проспекте. Сегодня, как и в других обновлённых библиотеках Петербурга, здесь создано многофункциональное пространство для всех возрастов", — отметил губернатор Александр Беглов, проверивший учреждение после ремонта.
Взрослая библиотека оснащена залом для культурно-массовых мероприятий, лекционно-выставочным и конференц-залами. В детской библиотеке оборудованы помещение для мастер-классов, комната для настольных игр, концертный зал.
В декабре 2022 года возобновила работу после ремонта одна из старейших библиотек Петербурга — Измайловская. В учреждении появились тематические залы, помещения для мастер-классов, комната матери и ребёнка, интерактивный книжный лифт и автоматизированные рабочие места.
Начальник административно-хозяйственного отдела Российской национальной библиотеки (РНБ) Вячеслав Федоров в январе пожаловался в Следственный комитет на состояние здания учреждения, которое является объектом культурного наследия. Он заподозрил гендиректора Владимира Гронского в халатности и злоупотреблении полномочиями.