Бывший посол США в Москве Майкл Макфол предложил устроить России "большой взрыв"

Автор фото: michaelmcfaul.com
Майкл Макфол
НАТО слишком медлит со своей поддержкой Украины: действовать нужно быстрее и мощнее. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.
По словам Макфола, сейчас Россия не проявляет даже признаков желания прекратить СВО, более того, планирует крупное контрнаступление. Причина в том, что Кремль ждет ослабевания воли Запада. Рано или поздно, по его мнению, интерес к поддержке Украины иссякнет. И у России есть поводы так думать.
Проблема в том, что если Россия победит, все обещания и даже действия США в первый год конфликта никто не вспомнит. И не поблагодарит президента Джо Байдена за то, что он поднял другие страны на помощь Киеву. Поэтому западный подход к конфликту надо срочно менять, говорит Макфол. Он настаивает: для этого нужно не постепенно расширять помощь, лишь затягивая конфликт, а общими усилиями обеспечить прорыв.
"Это означает более совершенное оружие, больше санкций против России и больше экономической помощи Украине. Ничто из этого не должно выдаваться постепенно. Это должно быть предоставлено быстро, чтобы Украина могла одержать решительную победу на поле боя в этом году. Без большей и немедленной поддержки конфликт зайдет в тупик, что только на руку Путину", – пишет Макфол в статье для Foreign Affairs.
Экс-посол убеждён: самый важный шаг, который НАТО может сделать, это дать Украине оружие, которое позволит её вооруженным силам быстрее и успешнее перейти в наступление. Нынешних поставок очень мало, нужно дать ещё больше, особенно высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS) и управляемые реактивные системы залпового огня (GMLR), пишет Макфол.
А если не HIMARS, то реактивные системы залпового огня M270. Чем больше боеприпасов, тем лучше, призывает Макфол. Танков тоже нужно дать в разы больше, чем объявлено. Плюс – несколько сотен БМП, больше батарей Patriot, национальные усовершенствованные ракетные комплексы класса "Земля-воздух" и другие системы ПВО. Кроме того, пора учить украинцев управлять истребителями F-16.
Важно сделать акцент не только на количество оружия, но и на его качество, призывает Майкл Макфол. Во главе этого списка должна стоять ракетная система большой дальности под названием ATACMS. Он запускает ракеты, которые могут пролететь почти 200 миль и, таким образом, позволят украинским силам атаковать российские аэродромы и склады боеприпасов в Крыму и других местах, которые сейчас находятся вне зоны досягаемости.
"НАТО следует пойти на большой взрыв", – убеждён Майкл Макфол.
Накануне президент РФ Владимир Путин пообещал, что России есть, чем ответить на западные поставки Украине военной техники.
Сегодня, 3 февраля, ожидается новое объявление из Белого дома относительно следующих военных поставок Украине.
Как бы скептично ни относились к ним многие западные аналитики, тревожность нарастает и среди них: довольно часто можно услышать призыв к западным странам пересмотреть тенденцию к накачиванию Украины оружием.