Politico: Альфа-банк будет внесён в новый пакет санкций Евросоюза

Автор фото: Коньков Сергей
В новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России Брюссель планирует включить четыре российских банка, в том числе Альфа-банк.
Об этом сообщает в понедельник, 13 февраля, европейское издание Politico со ссылкой на источники среди чиновников и дипломатов.
В новых санкционных списках — порядка 130 физических лиц и организаций.
В стоп-листах — российские военачальники, чиновники с новых российских территорий, ряд журналистов, а также компании и частные лица, связанные с частной военной компанией "Вагнер" (издание упоминает о таких физлицах и компаниях в третьих странах — в частности, в Мали и Иране. — Прим. ред.).
Обсуждается запрет на участие граждан России в советах директоров "критически важных инфраструктурных компаний" в ЕС — в сфере энергетики или поставок газа. Также в новый пакет санкций ЕС войдут запрет на поставки российского каучука, асфальта и битума, а в Россию запретят поставки грузовиков и строительной спецтехники.
Будет ли распространены санкции на российские алмазы, пока неизвестно, отмечают источники издания.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала ввести 10-й пакет санкций ЕС против России к годовщине начала спецоперации на Украине. Она заявляла, что в него войдут меры против политиков, военных и журналистов.
Совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман и Пётр Авен покинули совет директоров банка в начале марта прошлого года, после того как ЕС 28 февраля включил Фридмана и Авена в санкционный список.
Под санкциями находится более 20 российских банков, в отношении десяти кредитных организаций введены самые жёсткие, блокирующие ограничения — они включены в SDN-лист.