Ъ: Германия заблокировала поставку оборудования на АЭС "Росатома" в Турции

Автор фото: akkuyu.com
На строительстве АЭС "Аккую".
АЭС "Аккую", которую строит в Турции "Росатом", может не получить оборудование от немецкой компании Siemens Energy. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Проблемы с поставками электротехнического оборудования от Siemens могут возникнуть в связи с тем, что Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ ещё не дало все нужные разрешения. Похожая проблема есть и в Венгрии, где "Росатом" строит АЭС "Пакш-2".
При этом "Росатом" официально не уведомляли об остановке поставок. Siemens Energy параметров контракта придерживается, сообщает издание.
В январе турецкий министр энергетики Фатих Донмез говорил, что работа необходимой для превращения страны в крупнейший газовый хаб ведётся ускоренными темпами.
Неделю назад пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что для Турции газовый хаб после землетрясения не будет в приоритете. Катастрофа непременно повлияет на сроки реализации проекта АЭС "Аккую", уже потому, что сейчас для Турции он "не может быть приоритетом". Тем не менее, проект не отменяется, подчеркнул Песков.
Международный саммит по обсуждению проекта уже перенесён, он должен был состояться в середине февраля.