Песков признал, что для Турции газовый хаб после землетрясения не будет в приоритете

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Разрушительное землетрясение в Турции повлияет на сроки реализации проекта газового хаба, сейчас он "не может быть приоритетом".
В Кремле к этому относятся с пониманием, сказал в четверг, 9 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что процесс создания хаба может быть сдвинут по срокам, но проект будет реализован.
"Процесс может сдвинуться чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов", — сказал Песков (цитата по Интерфаксу).
В январе глава Минэнерго Турции Фатих Донмез сообщал об ускоренной работе по созданию инфраструктуры, необходимой для превращения страны в крупнейший газовый хаб.
Международный саммит по обсуждению проекта, который планировали провести в Стамбуле 14-15 февраля, уже перенесли: сроки сдвинуты ориентировочно на 21-22 марта.
Ожидалось, что участие во встрече примут потребители из Европы и страны-производители. Среди возможных поставщиков для международного терминала турецкие власти в ноябре называли страны Ближнего Востока, Средиземноморья и Центральной Азии. Не исключалась и вероятность поставок сжиженного природного газа (СПГ) с рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.
После серии землетрясений, мощнейшее из которых силой 7,7 балла произошло 6 февраля, в Турции продолжаются поисково-спасательные работы, число жертв уже превысило 14 тыс. человек. Ещё более 3 тыс. человек погибли от землетрясения в Сирии, то есть общее число погибших превысило 17 тыс.