Турция пока не переносила сроки саммита по газовому хабу в Стамбуле

Автор фото: Коньков Сергей
Международный газовый форум в Петербурге. Архив.
В Турции пока не принималось никаких решений о переносе международной встречи по газовому хабу, запланированной на 14-15 февраля.
Обсуждение проекта должно состояться в Стамбуле. В Минэнерго Турции сообщили, что новой информации по датам саммита пока нет, сообщает в своих соцсетях в среду, 8 февраля, РИА Новости.
В повестку дня предстоящей встречи включён вопрос создания в Турции газового хаба по поставкам газа в Европу, идею которого в октябре прошлого года предложил президент РФ Владимир Путин. Инициативу российского президента поддержал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, в ноябре сообщалось о начале переговоров Анкары с возможными поставщиками топлива для хаба, а в конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о начале практической реализации проекта.
Даты международного саммита в Стамбуле глава Минэнерго Турции Фатих Донмез назвал в конце января, за неделю до разрушительного землетрясения.
Первое мощное землетрясение магнитудой 7,7 балла произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции, затронув также Сирию и несколько других соседних стран. С тех пор случилась ещё серия землетрясений, последнее из которых силой 4,5 балла зафиксировали днём 8 февраля в центре страны.
Продолжающиеся подземные толчки осложняют поисково-спасательные работы, а число жертв бедствия в Турции превысило уже 8,5 тыс. человек. В стране объявлен 7-дневный траур. К поисковым работам подключились российские спасатели.