В Швейцарии назвали незаконной конфискацию российских активов в пользу Украины

Автор фото: Reuters
Швейцария заявила, что для передачи Украине замороженных российских активов "нет никаких юридических оснований".
Об этом говорится в заявлении на сайте Федерального совета Швейцарии, опубликованном в среду, 15 февраля.
Швейцарское управление юстиции пришло к выводу, что конфискация частных российских активов противоречит Конституции Швейцарии, нарушает её международные обязательства и "подорвёт существующий правопорядок".
В заявлении указано, что аналогичные конституционные права и гарантии есть и в других странах.
"Экспроприация частных активов законного происхождения без компенсации не допускается швейцарским законодательством", — говорится в тексте.
Вместе с тем в коммюнике отмечается, что поддержка Украины будет продолжаться "независимо от обсуждения замороженных активов", а страна продолжит участие в международных дискуссиях по поводу возможности передачи Киеву замороженных валютных резервов российского Центробанка.
Агентство Bloomberg сообщало о том, что в Евросоюзе (ЕС) не знают, где находятся замороженные резервы России. Страны ЕС отчитались о местонахождении порядка 14% от всей суммы. Еврокомиссия хочет заставить европейские банки сообщать о замороженных российских активах под угрозой штрафов: до 50 тыс. евро для физических лиц и 10% годового оборота для юридических лиц.
Швейцарское правительство в начале февраля заявило о разработке новой внешнеполитической стратегии с учётом новых реалий в мире: осуждая специальную военную операцию на Украине, МИД Швейцарии тем не менее подчеркнул "постоянный нейтралитет" своей страны.