Bloomberg: ЕС пока не может передать Киеву активы ЦБ РФ, поскольку не знает, где они

Автор фото: Коллаж "ДП".
Деньги.
Евросоюз (ЕС) не может передать Киеву замороженные активы Центробанка России, так как знает, где находится лишь 14% от общей суммы.
Это официально признала юридическая служба ЕС, сообщает Bloomberg.
Юристы блока полагают, что Евросоюзу следует потребовать от банков предоставить подробные данные о замороженных активах Центробанка РФ (ЦБ, Банк России), если ЕС всё же хочет направить эти средства на восстановление Украины. Общий размер замороженных российских активов оценивается в сумму около $258 млрд.
"На данный момент страны ЕС сообщили о замороженных активах российского Центрального банка на сумму около 33,8 млрд евро ($36,4 млрд), но эта цифра всё ещё уточняется", — говорится в сообщении агентства.
Юристы блока рекомендуют Евросоюзу для поисков остальной части суммы работать с G7 ("группой семи") и международными партнёрами, при этом в документе отмечается, что финансовая целесообразность передачи средств Киеву "будет зависеть от суммы, хранящейся в центральных банках ЕС и коммерческих банках".
После начала военной спецоперации на Украине, по данным Минфина РФ и Центробанка, из-за санкций по всему миру оказались заморожены активы ЦБ на сумму около $300 млрд, треть этой суммы приходится на резервы Банка России в США.
Президент РФ Владимир Путин называл заморозку резервов РФ западными странами воровством и отмечал, что подобное "никогда до добра никого не доводило".
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ноябре 2022 года, заявляя о плане передать арестованные российские активы Киеву, оценивала эту сумму в 300 млрд евро резервов Центрального банка России и 19 млрд евро средств российских предпринимателей.
Накануне, 9 февраля, главы Литвы, Латвии, Эстонии и Польши написали письмо руководству ЕС, в котором призвали передать Украине все замороженные российские резервы как можно скорее.