Швейцария подчеркнула свой "нейтралитет" и анонсировала пересмотр отношений с РФ

Автор фото: swissinform.ru
Берн, Швейцария.
Отношения с Россией нуждаются в новой стратегии, заявил МИД Швейцарии.
Швейцарское правительство разработало новую внешнеполитическую стратегию, ориентируясь при этом на условия "новой эры нестабильности". Ведомство сообщает на своём сайте, что украинский конфликт серьёзно отразился на внешней политике Швейцарии.
МИД отмечает, что Федеральный совет государства поддержал антироссийские санкции Евросоюза (ЕС). Осуждая в своём сообщении специальную военную операцию на Украине, МИД, тем не менее, подчёркивает "постоянный нейтралитет" своей страны.
Новая стратегия, говорит ведомство, создаётся с учётом изменившейся обстановки, которая складывается из серьёзного энергетического кризиса в Европе, угрозы продовольственной безопасности и инфляционного давления во множестве государств.
Заявление из Швейцарии прозвучало в момент очередного осложнения международной обстановки. Так, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что получил послание относительно Украины, которое США передали ему через египетского коллегу. Лавров кратко изложил содержание послания: "Россия должна уйти, и всё будет хорошо".
Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил убеждённость, что главы Польши и прибалтийских стран "готовы делать всё", чтобы провоцировать рост дальнейшей конфронтации с Россией.
В Германии же тем временем обсуждают слова министра иностранных дел Анналены Бербок, которая заявила, что Европа "ведёт войну с Россией". За высказывание министра канцлер Олаф Шольц оказался вынужден оправдываться перед согражданами.