Суд Петербурга 15 февраля откроет процесс по делу миллиардера Александра Ебралидзе

Автор фото: Вышинский Денис
Ебралидзе Александр Иосифович генеральный директор ОАО"Талион" во время совещания.
Октябрьский райсуд Петербурга начнёт рассмотрение уголовного дела известного предпринимателя Александра Ебралидзе, обвиняемого в хищении почти трёх млрд рублей из "Констанс-банка".
Петербургская полиция предъявила Александру Ебралидзе (№200 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) обвинение в организации растраты, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путём.
По версии следствия, в 2014–2016 годах коммерсант совместно с председателем правления банка Эльдаром Дыговым присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежащих кредитному учреждению. А хищение денег, как посчитали полицейские, прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности: по документам 2,9 млрд рублей якобы находились в хранилище банка.
Лицензия у "Констанс-банка" была отозвана в августе 2016 года, а уже в сентябре арбитражный суд по заявлению Центробанка признал его банкротом.
Расследование уголовного дела было завершено в октябре 2022 года, после чего Александр Ебралидзе и его защита приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
31 января дело поступило в Октябрьский райсуд, где его распределили судье Роману Калитко.
"9 февраля моему подзащитному Александру Ебралидзе судом был продлён срок содержания под стражей — до 30 июля", — рассказал "ДП" адвокат Андрей Куцобин, представляющий интересы бизнесмена. От подробных комментариев защитник отказался.
Уголовное дело о хищении средств "Констанс-банка" было возбуждено ещё в сентябре 2016 года следственным управлением УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга по ст. 158 УК (кража) в отношении неустановленных лиц.
В ноябре 2019 года это уголовное дело было передано в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
Однако с мёртвой точки оно сдвинулось только в ноябре 2021–го. Тогда, напомним, полицейские задержали Александра Ебралидзе и Эльдара Дыгова.
В ноябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал коммерсанта банкротом и назначил процедуру реализации его имущества. Финансовым управляющим должника назначен Александр Володин. Недавно он разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о новым денежных претензиях к Александру Ебралидзе.
Внешний управляющий ООО "Современные технологии обработки древесины", совладельцем которой является Александр Ебралидзе, предъявил коммерсанту и ряду аффилированных с ним компаний требование о взыскании убытков на 4,4 млрд рублей.