Путин: судебная система России способна защитить интересы своих граждан и без ЕСПЧ

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не должен повлечь снижение уровня защиты граждан РФ: национальные судебные механизмы способны их надёжно защитить.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник, 14 февраля, выступая на ежегодном совещании судей.
Глава государства подчеркнул, что отдельные вердикты ЕСПЧ "стали носить откровенно политизированный характер", а в последнее время и "абсолютно неприемлемый". "А предвзятость, пристрастность, чем бы они ни оправдывались, для судебной власти в любом случае абсолютно неприемлемы", — сказал он.
Именно поэтому были приняты федеральные законы, в соответствии с которыми решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России, пояснил президент.
Путин признался, что задумывался о том, не повлечёт ли выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ снижения уровня защиты прав и свобод граждан.
"Я не буду скрывать, и я тоже об этом думал всегда. Потому что мы должны обеспечить интересы граждан, обеспечить в любом случае. Но в конечном итоге, на мой взгляд, наша судебная система, используя национальные судебные механизмы, способна их надёжно защитить", — заявил Путин.
Россия с 16 марта 2022 года перестала быть членом Совета Европы, ЕСПЧ с того момента приостановил рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации.
С 16 сентября 2022 года Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека, выйдя таким образом из-под юрисдикции ЕСПЧ.
На съезде судей в ноябре 2022 года Путин подчеркнул незыблемость прав человека и заявил, что вызовы, с которыми столкнулась Россия, не могут быть оправданием для поверхностных судебных разбирательств.