Путин на съезде судей подчеркнул незыблемость прав человека

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин 29 ноября принимает участие в X Всероссийском съезде судей.
Обращаясь к гостям мероприятия, он заявил о необходимости повышения эффективности и доступности правосудия.
"Здесь ещё немало проблем, но если проанализировать решения, которые принимались на ваших съездах ранее, то мы увидим их колоссальное влияние и на развитие судебной системы, и на практику рассмотрения дел", — отметил Путин (цитата по РИА "Новости").
Именно повышение эффективности, качества, справедливости и доступности правосудия должно стать магистральным направлением в повестке съезда судей, указал Путин.
По словам президента, вызовы, с которыми столкнулась РФ, не могут быть оправданием для поверхностных судебных разбирательств. В этом контексте Путин подчеркнул незыблемость прав человека в России.
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС
Отдельно глава государства отметил работу юристов.
"Даже в период пандемии суды в РФ работали в обычном режиме, за 9 месяцев этого года судами общей юрисдикции рассмотрено свыше 39 млн дел", — сказал президент.
Говоря о новых территориях России, Владимир Путин призвал интегрировать судебную систему ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав российской системы.
"Сделать это нужно в максимально сжатые сроки, чтобы гражданам, проживающим на этих территориях, было гарантировано конституционное право на судебную защиту", — уточнил Путин.
Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин в своём выступлении обратил внимание, что выход России из Совета Европы и напряжённое историческое время — это не повод возвращать смертную казнь.
В начале ноября "ДП" писал, что зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что мораторий на смертную казнь в России может быть преодолён "в случае необходимости" и в рамках нынешней Конституции.
Мораторий на смертную казнь в России действует с 1997 года.