Голландская Prosus списала акции VK почти на 25 млрд и вышла из актива

Автор фото: Сергей Ермохин
Стенд "Вконтакте" на площадке Петербургского международного экономического форума в 2022 году
Голландская многонациональная конгломератная компания Prosus, входящая в состав южноафриканского холдинга Naspers, вышла из состава акционеров VK, безвозмездно списав свою долю в 25,7% в пользу российской компании.
Как сообщили 10 ноября в пресс-службе VK, сумма сделки составила 24,8 млрд рублей.
"VK сообщает о выходе Prosus из состава акционеров через безвозмездное списание акций в пользу компании. Полученные казначейские акции VK продала по рыночной стоимости менеджменту. Сумма сделки составляет 24,8 млрд рублей. Компания менеджмента, "Сингулярити Лаб", будет обеспечивать работу новой долгосрочной программы мотивации менеджмента VK, которая направлена на активное развитие стратегических направлений компании", — говорится в публикации.
Отметим, что на фоне новостей о выходе Prosus из активов VK бумаги последней выросли до 7,2% и по состоянию на 15:13 мск торговались на уровне 497,6 рубля за одну депозитарную расписку.
О намерении списать свою долю в VK на фоне военной спецоперации РФ на Украине и санкций в отношении гендиректора VK Владимира Кириенко в Prosus сообщали ещё в начале марта. Представители компании отмечали, что рассчитывают на списание полной балансовой стоимости актива, а их доля в VK оценивается в $700 млн. Кроме того, Prosus попросила своих представителей в совете директоров VK подать в отставку.
Напомним также, что в середине октября российская инвестиционная группа Kismet Capital Group выкупила у Naspers онлайн-платформу "Авито" за 150 млрд рублей. О том, что "Авито" продолжит работать как самостоятельный российский бизнес, сообщалось ещё в конце марта. Предполагалось при этом, что сервис по-прежнему будет функционировать в периметре группы Prosus, являющейся частью инвестиционного южноафриканского холдинга Naspers.