Total Energies: санкции против России создали серый рынок нефти

Автор фото: Venti Views/unsplash
Антироссийские санкции привели к появлению серого рынка нефти, заявил Патрик Пуянне, генеральный директор французской нефтяной компании Total Energies.
"У нас был относительно прозрачный, хорошо функционирующий мировой рынок нефти. Я понимаю политическую цель, но не думаю, что мы в полной мере оценили последствия", — сказал Патрик Пуянне на пресс-конференции (цитата по Reuters).
Единого нефтяного рынка больше не существует, уверены в Total Energies. Более того: запреты лишь создают параллельный рынок, сказал он. По словам Пуянне, нет сомнений, что Россия "способна продавать свою продукцию в других странах".
В отличие от конкурентов, таких как BP и Shell, Total Energies сохранила часть своих инвестиций в России, включая ямальское предприятие по производству сжиженного природного газа в российской Арктике. "Этот контракт на данный момент полезен, и мы не единственные, у кого есть контракт на Ямале, есть и другие европейские компании", — подчеркнул Пуянне.
Группа зафиксировала обесценение своих российских активов на сумму $14,8 млрд в 2022 году. Тем не менее за этот же год в компанию шёл денежный поток в размере $1,48 млрд от её российских операций. По данным TotalEnergies, капитал, задействованный группой в России, на конец 2022 года составлял $2,87 млрд.
По данным Reuters, западные санкции перенаправили десятки миллиардов долларов в судоходные и нефтеперерабатывающие компании, некоторые связаны с Россией. Большинство выигравших от санкций базируются в Китае, Индии, Греции и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили по меньшей мере 20 торговых и банковских источников.