В СВР заявили о вербовке военными США боевиков для совершения терактов в РФ и СНГ

Автор фото: US Army/Staff Sgt. Jacob Connor
Американская база Эт-Танф в Сирии.
Американские военные ведут активную вербовку на Ближнем Востоке боевиков запрещённых в России террористических организаций для совершения ими терактов в России и странах СНГ.
Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщила Служба внешней разведки (СВР) РФ со ссылкой на "заслуживающие доверие данные", поступающие в СВР.
СВР узнала, что в январе американцы отобрали 60 боевиков джихадистских группировок, аффилированных с запрещёнными в РФ террористическими организациями "Исламское государство" (ИГ) и "Аль-Каида". "В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии", — говорится в сообщении пресс-службы СВР.
Боевиков обучают навыкам работы со взрывчаткой и самодельными минами, учат совершать диверсии, а особое внимание уделяют планированию нападений на хорошо охраняемые объекты. По данным СВР, заброску обученных боевиков на территории РФ и стран СНГ планируют осуществить уже в ближайшее время. Среди вероятных целей боевиков СВР назвала дипломатов, чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военных.
Планировать атаки наёмники, по замыслу американских кураторов, будут во взаимодействии с подпольными ячейками международных террористических группировок, сообщила СВР. В ведомстве отметили, что среди завербованных — выходцы с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии.
В декабре прошлого года ФСБ сообщала о задержании вербовщиков запрещённого в РФ ИГ, которые переправляли боевиков в Сирию и на Украину.
Власти США призвали своих граждан не посещать Россию, а тем, кто находится на её территории, срочно покинуть страну в связи с "непредсказуемыми последствиями" боевых действий на Украине, в том числе рисками мобилизации.