В Минпросвещения назвали условия для ввода военной подготовки в школах

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Курс начальной военной подготовки (НВП), который введут в российских школах со следующего учебного года, будет внеурочным, а его подготовка завершится до 1 января 2023 года.
Об этом 16 ноября в ходе "правительственного часа" на заседании Госдумы напомнил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Ранее в Минпросвещения говорили, что на сегодняшний день посвящённые начальной военной подготовке модули уже включены в программу предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), однако внеурочный курс будет вводиться в учебный план только в случае соответствующего решения родителей и педагогического совета.
"В федеральные основные образовательные стандарты включены элементы начальной военной подготовки в рамках предмета ОБЖ на базовом уровне для специализированных классов кадетских, казачьих. Дополнительно разработали курс внеурочной деятельности, включение которого в учебный план является решением педагогического коллектива и родителей", — цитирует Сергея Кравцова "Интерфакс".
Ранее в Минпросвещения уточняли, что на уроках ОБЖ российские школьники уже изучают оказание первой медицинской помощи, обсуждают права и обязанности гражданина во время призыва и прохождения военной службы, а также изучают вопросы военно-профессиональной деятельности.
Предполагается, что НВП введут в школах уже со следующего учебного года, а когда подготовка курса закончится, пройдёт его апробация. О том, что в Минпросвещения готовы обсуждать расширение и дополнение начального курса военной подготовки, Сергей Кравцов отмечал ещё в середине сентября, а сама идея вернуть отменённый в начале 1990-х годов курс НВП в школах обсуждалась ещё весной 2022 года.
На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко анонсировал, что в школьные нормы ГТО добавят метание гранат и стрельбу из винтовки. В правительстве полагают, что эти дисциплины будут способствовать популяризации спорта и повысят интерес молодёжи к комплексу ГТО, сделав саму подготовку более комплексной и разнообразной.
Тем временем в Московском государственном университете им. Ломоносова (МГУ) планируют создать курс военной журналистики. Член Союза издателей Гильдии издателей периодической печати (ГИИП) и генеральный директор издательского дома "Аргументы и факты" Руслан Новиков отмечал, что уже обсудил этот вопрос с деканом факультета журналистики МГУ Еленой Вартановой.