Курс по начальной военной подготовке введут в школах России с 2023 года

Автор фото: ТАСС
Курс по начальной военной подготовке появится в российских школах с 2023/2024 учебного года, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
В обязательную часть школьного предмета ОБЖ включат модули, в которые войдут вопросы по начальной военной подготовке.
"Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдёт апробация", — заявил на брифинге 9 ноября Кравцов.
В начале октября депутаты Госдумы Яна Лантратова и Владимир Павлов обратились к Кравцову с просьбой вернуть предмет "Начальная военная подготовка" в школьную программу. Планировалось, что школьников научат, в частности, обращаться с автоматом Калашникова, а также рыть окопы и укрытия
"Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действий в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП", — поясняла парламентарий Яна Лантрапова.
На изучение основ военной подготовки в колледжах планировалось выделить 35 часов в течение пяти дней.
В конце октября стало известно, что на факультете МГУ имени Ломоносова создают курс военной журналистки. Благодаря этому студенты научатся профессионально освещать военные темы.Работа военных корреспондентов связана с множеством рисков и строго регламентирована. В частности, журналистам, работающим в зоне боевых действий, запрещено иметь при себе какое-либо оружие.