Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по энергообъектам Украины

Автор фото: Владимир Иващенко/ТАСС
Вооружённые силы РФ 10 февраля нанесли массированный удар по критически важным энергообъектам Украины.
Как заявили в Минобороны РФ, поражённые объекты обеспечивали работу ОПК и транспорта. Для удара применялось дальнобойное оружие большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотники.
"Все назначенные объекты поражены. Остановлена работа энергоёмких производств оборонно-промышленного комплекса. Также заблокирована переброска железнодорожным транспортом в районы боевых действий иностранного вооружения, боеприпасов и резервов", — отметил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.
Утром 10 февраля украинские СМИ сообщили о взрывах в Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Кривом Роге, Одесской и Кировоградской областях. Воздушную тревогу объявили во всех регионах страны. Как заявили в "Укрэнерго", обстрелы объектов высоковольтной инфраструктуры привели к "перебоям с электроснабжением в некоторых областях".
В тот же день власти ДНР объявили эвакуацию жителей Угледара в Волноваху. По информации властей, ВСУ перебрасывали к городу крупные резервы.