Более 210 млн потратят в Петербурге на льготные лекарства для сердечников

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга намерены потратить несколько сотен миллионов рублей на покупку бесплатных лекарств для перенёсших сердечно-сосудистые заболевания граждан.
Как рассказали в пресс-службе Смольного накануне, 10 февраля, суммарно в течение года на эти цели выделят 214 млн рублей, а перечень льготных препаратов расширили до 31 наименования. При этом в первую очередь будут закупаться лекарства, которые включили в перечень в конце 2022 года.
"Сегодня в городе в достаточном количестве имеются лекарства 24 наименований для перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда, а также для тех, кому были проведены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний", — подчеркнули в городской администрации.
Напомним, что в Петербурге амбулаторные пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства из перечня в течение двух лет с даты установки диагноза или оперативного вмешательства. На сегодняшний день (в том числе на фоне коронавируса) необходимые препараты выписываются более чем 15,6 тыс. петербуржцам, а порядка 200 из них получают дополнительные генно-инженерные и гиполипидемическиме лекарства.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что развивая систему помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, городское правительство старается сделать высокотехнологичные методы лечения более доступными, проводит просветительскую работу и покупает новое оборудование. В основном это нейроэндоскопические стойки, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и противопролежневые системы.
В этом году на новые аппараты планируют потратить 117 млн рублей. Благодаря вышеперечисленным действиям, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге по итогам прошлого года снизилась на 14,6%.
Несколько дней назад "ДП" писал, что петербуржцы за год сдали в специальные стационарные пункты пять тонн просроченных лекарств, а до этого рассказывал. из-за чего фармрынку предрекают большие проблемы.