Не скрытая камера: как НКО и бизнес помогают в реабилитации онкопациентов

Автор фото: Сергей Ермохин

Чтобы повысить продолжительность и качество жизни населения, сегодня одновременно трудятся государство, бизнес и разные некоммерческие структуры, реализуются мероприятия в рамках нацпроектов и отдельные инициативы пациентских организаций. Некоторые из них не просто способствуют успешному лечению и реабилитации, но и повышают степень вовлечённости общества и бизнеса в актуальные для всех вопросы здоровья. В свою очередь, это открывает дополнительные возможности перед предпринимателями и способствует формированию позитивного настроя горожан в целом.

Фотовыставка, организованная в рамках проекта "Химия была, но мы расстались", которая сейчас проходит в культурном пространстве "Севкабель Порт" и в центральном атриуме торгового комплекса "Охта Молл", — яркое тому подтверждение. На снимках — портреты 31 жительницы Петербурга и участников из других регионов, а также запечатлена короткая история каждого из них о борьбе с болезнью, поддержке родных и близких и о том, как заболевание и последующее выздоровление изменили их жизнь. Домохозяйки, руководители, представительницы сферы красоты, блогеры, бухгалтеры — глядя на этих привлекательных и жизнерадостных женщин и мужчин в возрасте от 33 до 70 лет, понимаешь, что жертвой недуга может стать каждый. Главное — своевременно его диагностировать и не терять веру в себя. Портреты героев выставки выполнены участниками Лиги онкофотографов — волонтёрского объединения профессиональных фотографов, созданного с целью обеспечить доступ к фототерапии как можно большему числу онкопациентов по всей стране.
Реализация проекта в городе на Неве стала возможной благодаря поддержке грантового конкурса "Наука добра", организованного биотехнологической компанией BIOCAD, представители которой наряду с медиками и героинями выставки присутствовали на её торжественном открытии, а также приняли участие в круглом столе "Реабилитация онкопациентов: актуальные проблемы и действующие решения". В рамках мероприятия руководитель отдела взаимодействия с пациентскими организациями и благотворительными фондами BIOCAD Ксения Анферова подчеркнула, что компания разделяет стремление команды проекта повышать онконастороженность населения:
Руководитель отдела взаимодействия с пациентскими организациями и благотворительными фондами BIOCAD Ксения Анферова
"Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей внимательнее относились к своему здоровью. И, конечно, верим, что счастливые истории и смелость героев, чьи портреты можно увидеть на выставке, смогут вдохновить тех, кто сегодня переживает опыт борьбы с онкологией. Объединение усилий бизнеса и некоммерческих организаций позволяет оказывать таким людям комплексную поддержку. Взаимодействие с пациентскими организациями осуществляется в рамках пациентоориентированного подхода компании, ведь мы создаём лекарственные препараты прежде всего для людей, а такие НКО своего рода систематизируют пожелания, выражают мнение и потребности пациентов".
Также г-жа Анферова напомнила собравшимся, что важно работать в симбиозе с представителями органов государственной власти, врачебным и пациентским сообществом в формате доверительного диалога. Именно совместно важно поддержать пациента с момента получения онкодиагноза до достижения полной ремиссии, не допустить ранней инвалидизации, помочь человеку, столкнувшемуся с раком, снова почувствовать себя полноценным членом социума.
С ней согласился заведующий отделением реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Антон Крутов, подчеркнув, что за верно поставленным диагнозом и своевременно проведённой терапией неизменно должен следовать правильно подобранный курс реабилитации. Это позволит пациенту вернуться к полноценной жизни или хотя бы улучшить состояние здоровья после тяжёлой болезни. "Главные принципы современной восстановительной медицины — это создание среды, где основное значение придаётся личности и роли самого пациента, в результате чего происходит максимальное улучшение качества его жизни", — подчеркнул эксперт.
Заведующий отделением реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Антон Крутов
В свою очередь, директор торгово-развлекательного центра "Охта Молл" Анна Ходош высоко оценила возможности психологической реабилитации посредством фототерапии: "Это верный путь донести до широкого круга людей позитивные и правдивые истории доступным и понятным способом — через фотообразы. Нам приятно быть частью проекта, потому что в современном мире торговый центр играет огромную социальную роль. По сути, это третье по важности место после дома и работы. Многочисленные исследования показывают, что горожане приходят в такие комплексы не просто для совершения покупок, а чаще для приятного времяпрепровождения, получения позитивных эмоций или даже полезного опыта. В данном случае роль бизнеса в жизни общества велика — создавать для людей безопасную, комфортную, познавательную и приятную среду".
Директор торгово-развлекательного центра "Охта Молл" Анна Ходош
Автор: Сергей Ермохин
Проект "Химия была, но мы расстались" продолжит свою работу в Северо-Западном регионе и будет расти за счёт тех, кто также захочет поделиться своей мотивирующей историей. Сейчас его партнёрами являются различные НКО и пациентские организации, работающие по проблемам онкологии. Они готовы и дальше оказывать всестороннюю поддержку всем участникам.
Выставка, посвящённая проекту "Химия была, но мы расстались", в ТРК "Охта Молл"