Продажа "Невского центра", "охота" на платной парковке и книжная лавка: Петербург 9 февраля

Автор фото: Пётр Ковалёв

Чешская PPF Group продаёт ТРК "Невский центр", на платной парковке ловят машины с закрытыми номерами, а арбитраж начал банкротство "Книжной лавки писателей". Главное за день — в дайджесте "ДП".

У ТРК "Невский центр" в Петербурге может снова смениться владелец. Стало известно, что чешская PPF Group ведёт такие переговоры.
Потенциальным покупателем является "крупный петербургский инвестор". Кто именно — официально не сообщается. Предположительно, это может быть ООО "Аптекарский", владеющее торговыми центрами "Владимирский пассаж" (Владимирский проспект), "Авеню" (Выборгское шоссе) и "Космос" (улица Типанова).
Сделка пока не завершена, но уже получила, по словам источников, одобрение правительственной комиссии. Её сумма может составлять 7,8–8,3 млрд рублей.
Городской центр управления парковками Петербурга отчитался о результатах "охоты" на машины с закрытыми номерами на местах для платной стоянки. "Улов" только за первую неделю рейдов составили почти 400 авто, чьи хозяева предпочли не платить за парковку.
Данные нарушителей передали в ГИБДД. Им грозят штрафы до 3 тыс. рублей. С 226 водителями провели разъяснительные беседы.
Специальный отдел по борьбе неплательщиками приступил к рейдам с 1 февраля. Пешие инспекторы осматривают платные парковочные места каждый день с 8:00 до 20:00, следуя по заранее утверждённым маршрутам.
Автор: t.me/transportniytseh
Арбитражный суд начал банкротство "Книжной лавки писателей". В одном из старейших книжных магазинов города введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.
С иском о признании банкротом одного из старейших книжных магазинов города в марте прошлого года обратилось ООО "Скид", которое входит в структуру компаний миллиардера Станислава Логунова. Он также известен как писатель и автор книг "Лидер на катке" и "Путь самурая".
В ходе судебного разбирательства истец заявил о долге в 4,5 млн рублей. Задолженность возникла в результате выкупа долгов у кредиторов. "Книжная лавка писателей" должна была рассчитаться со "Скидом" до конца 2021 года, однако этого так и не произошло.
Книжная лавка писателей.
Автор: Ковалев Петр

Транзитные туристы, популярность подержанных машин и переход к дискаунтерам

Отечественный рынок подержанных легковых машин в 2022 году установил исторический рекорд. Многим россиянам удалось заработать на ажиотаже.
Путешественники, отправляясь в другие регионы или страны, нередко задерживаются в Петербурге на непродолжительный срок. Эксперты рассказали, как транзитные туристы могли бы принести дополнительную прибыль бизнесу и городским музеям.
Автор: Сергей Ермохин
Фитнес-клубы Петербурга снова недосчитались посетителей. Текущая ситуация лучше, чем в разгар пандемии, но всё ещё далека от желаемого уровня.
Россияне быстро нашли замену товарам IKEA. Уход западных компаний дал российским продавцам возможность интенсивного развития.
Автор: Сергей Ермохин
Ретейлеры начали массово открывать дискаунтеры, и в ближайший год этот тренд продолжится. А вот премиальные сети будет ждать серьёзное испытание.
С 1 февраля в силу вступили поправки к КоАП РФ, позволяющие штрафовать операторов за плохое качество интернета. Наказание операторов за перебои с интернетом могут привести к повышению тарифов.

Смерть основателя Sela, окончательный уход Uniqlo и дело экс-главы района

Основатель сети Sela утонул в Латвии. Машина Бориса Остроброда соскользнула в воду, когда 65-летний предприниматель ехал вдоль озера.
Японский бренд одежды Uniqlo, приостановивший работу в России весной 2022 года, решил не возобновлять торговлю товарами. Остатки товара планируется продать на онлайн-площадках.
Очередь в магазине "Uniqlo" в ТЦ "Галерея".
Автор: Ермохин Сергей
Петербург поднялся на второе место в рейтинге качества жизни регионов России. Годом ранее АСИ отвело Северной столице только четвёртую строчку рейтинга.
Власти Петербурга заключили с АО "ВАД" контракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Проект включает два участка: от Петербургского шоссе до развязки с шоссе Подбельского и от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Параллельно Смольный ищет подрядчиков на ремонт дорог почти за 6 млрд рублей.
Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело в отношении бывшего главы Василеостровского района Петербурга Эдуарда Ильина. Экс-чиновнику вменяют служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ).
Автор: vk.com/ilin_vo
В Петербурге после обысков автошкол задержан бывший замглавы МРЭО ГИБДД. По версии следствия, 47-летний полицейский получил от двух жителей Ленобласти 110 тыс. рублей за выдачу автомобильных прав без проверки знаний.
Темпы естественной убыли населения в Петербурге замедлились в два раза. За январь–ноябрь 2022 года в городе родилось 46 525 младенцев.
"Мостотресту" вернули пропавшую историческую ограду набережной Фонтанки. Фрагмент решётки исчез 3 февраля после дорожной аварии.
Автор: пресс-служба ГБУ "Мостотрест"
Петербургский школьник взорвал в классе гранату во время урока. Мальчик получил ожог руки. Больше никто не пострадал, но присутствовавшие в классе дети сильно испугались.
Потерявший сознание петербуржец остановил поезда на красной линии метро. Он упал на пути на станции "Площадь Восстания", но выжил.