Петербург поднялся на второе место в рейтинге качества жизни регионов России

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорама Петербурга
Петербург по итогам 2022 года занял второе место в рейтинге качества жизни по версии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).
Годом ранее АСИ отвело Северной столице только четвёртую строчку рейтинга. Первое место заняла столица. Также в первой пятёрке Тюменская область, ЯНАО и ХМАО.
"Последние несколько лет мы прилагаем значительные усилия, чтобы повысить качество жизни петербуржцев и комфортность городской среды", — заявил губернатор Александр Беглов.
Градоначальник подчеркнул, что городское правительство "тиражирует лучшие практики".
"Развиваем дорожную и транспортную инфраструктуру, массированно сокращаем накопленный в предыдущие десятилетия дефицит социальных объектов, активно занимаемся благоустройством", — перечислил Беглов.
Петербург, в частности, лидирует в рейтинге АСИ по направлению "Работа и своё дело". Город остаётся самым популярным для самозанятых (430 тыс. человек). Также аналитики назвали Петербург первым по средней продолжительности поиска работы и уровню безработицы (2%).
"Потребление и досуг" в Петербурге эксперты также назвали одним из значимых направлений, показавших в городе значительный рост. По итогам 2022 года 96% граждан, проживающих в радиусе 3 км от дорог общего пользования, назвали как минимум один объект культурно-досуговой сферы. В качестве примера в Смольном назвали дома молодёжи "Квадрат". В администрации сообщили, что ежемесячно их посещают более 2 тыс. горожан.
В 2021 году Петербург был четвёртым по версии АСИ (рейтинг тогда был представлен впервые), пропустив вперёд Тюменскую область и ХМАО, пятёрку тогда замыкал Татарстан. При этом в рейтинге по субъектам РФ город уступал в СЗФО Калининградской области и соседней Ленинградской области. В АСИ уточнили "ДП", что в рейтинге баллы регионам не выставляют, их оценивают по 53 показателям.
Между тем в аналогичном рейтинге регионов РФ по качеству жизни по версии РИА Новости (десятом по счёту) Петербург в 2021 году занял вторую строчку (80,2 балла), Москва также была первой, но с незначительным отрывом (81,4 балла). Примечательно, что год назад показатели лидеров были чуть выше (82 балла, 80,6 и 76 баллов соответственно). Тройка лидеров не меняется уже много лет, а её отрыв от ближайших преследователей остаётся значительным, отмечали аналитики.