МИД Норвегии отверг призыв Польши "не жировать" и отдать Киеву деньги от нефтегаза

Автор фото: EPA
Премьер Польши Матеуш Моравецкий
Норвегия вкладывает свои доходы от продажи нефти и газа в государственный пенсионный фонд, заявил госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон в ответ на заявления Варшавы.
Дипломат подчеркнул, страна уже внесла значимый вклад в помощь Украине
"Хотя в результате войны на Украине доходы от продажи нефти увеличились, стоимость фонда упала. С нового года стоимость фонда уменьшилась примерно на 550 млрд норвежских крон ($51 млрд), отчасти из-за падения фондового рынка", — цитирует Петерссона Aftenposten.
Экономика Норвегии пострадала от удорожания электроэнергии и бензина, подчеркнул представитель МИД. Петерссон также добавил, что Осло уже внёс значительный вклад в поддержку Киева и продолжит оказывать ему помощь.
Комментарий госсекретаря МИД Норвегии последовал в ответ на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что Норвегия "опосредованно жирует" на фоне ситуации на Украине и должна "немедленно" отдать Киеву часть доходов от продажи нефти и газа.
"Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 млрд евро. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью", — заявлял Моравецкий на Национальном молодежном конгрессе.
Cпецоперация России на Украине и последующие санкции ЕС, США и всего западного блока стран подняли цены на сырьё до небывалых высот, и они останутся на исторических максимумах ещё долго. Как бы ни успокаивали правительства своё население, по оценкам Всемирного банка, цены будут расти как минимум до 2024 года. Подробнее о ситуации в макроэкономике — в обзоре "ДП".