Премьер Польши потребовал новые санкции, поскольку Россия "неплохо справляется"

Автор фото: ТАСС/Александр Щербак
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил о необходимости новых ограничений в отношении России, так как РФ "неплохо справляется" с введёнными против страны санкциями.
Об этом польский премьер-министр сказал в среду, 27 апреля, на брифинге, посвящённом ситуации с прекращением поставок газа из РФ польской нефтегазовой компании PGNiG.
"Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями. В этой связи Польша старается организовать процесс конструирования очередных санкционных пакетов", — заявил Матеуш Моравецкий (цитата по ТАСС).
По его словам, Польша придерживается санкций, которые согласованы Еврокомиссией и Евросоветом ЕС, и поэтому следует, что страна "не будет платить в рублях за российский газ".
Глава польского правительства призвал другие страны Евросоюза последовать примеру Польши, а также ввести специальный механизм пошлин на газ и нефть из РФ с целью усложнить России доступ на новые рынки. Кроме того, он призвал ввести так называемые вторичные санкции, "чтобы российский бюджет понёс как можно большие потери".
По данным польского издания Onet, ежегодная потребность Польши оценивается в 20-21 млрд м3 газа, собственная добыча при этом составляет около 4 млрд м3.
Утром 27 апреля Россия приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию, так как на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях. В Польше заявили, что это является нарушением условий контрактов.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате поставок российского газа в так называемые "недружественные страны" в рублях. Согласно указу, проведение платежей необходимо обеспечить с конвертацией в рубли, а если покупатель откажется конвертировать платёж, газ не будет считаться оплаченным и поставки остановятся. В ЕС указ Путина о расчётах за газ в рублях назвали попыткой обхода санкций.
Россия находится под мощнейшим санкционным давлением с начала военной спецоперации на Украине. С 24 февраля в отношении РФ и её граждан введено более 6 тыс. санкций, и объявление рестрикций странами Запада не прекращается. Владимир Путин 27 апреля в Петербурге заявил, что экономика России устояла под ударом санкций, "не посыпалась".