Bloomberg: компания Shell готовится к продолжению мирового энергокризиса в 2023 году

Автор фото: Nicholas Jeffway/unsplash
Глобальная потребность в топливе не имеет признаков замедления, заявил главный исполнительный директор Shell Ваэль Саван.
Газовый бизнес Shell получил в 2022 году рекордную прибыль и продолжит расти, рассказал Саван в интервью Bloomberg 2 февраля. Новый босс Shell поделился представлением о том, как украинский конфликт меняет глобальные рынки, а заодно и возможности для его компании.
“Наш газовый бизнес продолжает расти в мире, который отчаянно нуждается в природном газе в данный момент, и я думаю, это надолго”, — считает Ваэль Саван.
В прошлом году бизнес Shell по производству сжиженного природного газа пережил бум, поскольку Европа была вынуждена быстро отказаться от поставок топлива по трубопроводам из России. Саван сказал, что в 2022 году компания доставила 194 партии СПГ в Европу и Великобританию, что примерно в 5 раз больше, чем обычно. По его словам, нет никаких признаков того, что напряжённый энергетический рынок, который помог компании получить огромную прибыль, теперь ослабнет.
Более того: в 2023 году мир увидит возвращение "значительного аппетита" Китая к потреблению газа, считает Саван.
“Я бы не стал объявлять о прекращении энергетического кризиса", — полагает главный исполнительный директор Shell.
Плюс предстоит ещё много работы по реорганизации энергетических потоков, чтобы компенсировать долгосрочные потери в поставках из России. Объём перестройки энергетических потоков за последний год был огромным, и компания ожидает, что ситуация будет длиться дальше. По словам Савана, это будет "путешествие длиной в годы". Он также предостерёг всех, кто смотрит вперёд и предполагает, что худшее позади.
Прогноз Савана сделан на фоне недавнего заявления известного американского экономиста Пола Крейга Робертса. По мнению эксперта, крах нефтедоллара становится всё ближе и он потянет за собой ослабление Вашингтона.
При этом, как рассказал глава "Роснефти"Игорь Сечин, Россия в 2022 году увеличила экспорт углеводородов в Китай до рекордного уровня.