Самый выгодный проезд на транспорте – по Единой карте петербуржца

Проезд в городском транспорте по Единой карте петербуржца (ЕКП) по-прежнему остается самым выгодным. Благодаря продолжающемуся взаимодействию города и платежной системы "Мир" в этом году держатели карты могут экономить, оплачивая поездки не только в метро, но и в наземном транспорте.
Платить ЕКП не только выгодно, но и удобно: достаточно приложить карту к считывателю банковских карт на турникете в метро или на валидаторе в наземном транспорте. Деньги за проезд списываются с банковской карты ЕКП, поэтому транспортное приложение в этом случае активировать не надо.
Стоимость разовой поездки в метрополитене при оплате ЕКП, в том числе токенизированной (добавленной в мобильное приложение бесконтактной оплаты) — 47 рублей. Выгода по сравнению с разовой поездкой составляет 23 рубля, по сравнению с "Подорожником" — 2 рубля. Специальный тариф ЕКП в 2023 году действует и в наземном транспорте — 42 рубля, если платить самой картой, и 40 рублей при оплате ЕКП через приложения бесконтактной оплаты на смартфоне (выгода 23 и 25 рублей от разового тарифа, 2 и 4 рубля по сравнению с "Подорожником"). Акция уже действует при оплате проезда в автобусах, а с 1 апреля по специальному тарифу ЕКП можно будет платить в троллейбусах и трамваях, в том числе в трамваях "Чижик".
В январе жители Санкт-Петербурга уже сэкономили 123 миллиона, расплачиваясь ЕКП в метро, и 96,6 миллионов — оплачивая ЕКП проезд в наземном транспорте.
Подробнее, как платить в транспорте ЕКП, здесь: https://ekp.spb.ru/capabilities?capability=transport
В 2023 году с помощью ЕКП можно экономить и на оплате счета школьного питания. Акцию для петербургских родителей проводит платежная система "Мир". При пополнении счета школьного питания через сервис Глолайм (school.glolime.ru или t.me/GlolimeBot) Единой картой петербуржца возвращается кешбэк 10%. Для участия в акции нужно предварительно зарегистрировать ЕКП в программе лояльности "Привет, Мир!" (privetmir.ru). Кешбэк возвращается в течение 3-7 дней, но не более 500 рублей в месяц на одну ЕКП.
***
Единая карта петербуржца (ЕКП) — многофункциональная карта, которая помогает жителям Санкт-Петербурга в различных сферах их жизни. ЕКП развивается по двум направлениям – смарт-карта и цифровая экосистема.
На сегодняшний день более 1,4 миллиона горожан оформили ЕКП, каждый четвертый житель Санкт-Петербурга – держатель Единой карты петербуржца.