Toyota опровергла официальные поставки запчастей в Россию

Автор фото: Беликов Валентин
производство автомобилей Тойота
Японская корпорация Toyota Motor опровергла возобновление поставок запчастей в Россию. Автопроизводитель прокомментировал сообщения СМИ, которые появились в конце января.
В пресс-службе предприятия назвали информацию, появившуюся в прессе, не соответствующей действительности, передаёт ТАСС. Там подчеркнули, что концерн не осуществляет официальных поставок деталей и узлов в Россию.
"Однако в России осуществляется в пределах возможного обслуживание с использованием деталей, которые можно получить там без нарушения санкций", — пояснили в компании. Не подпадающие под санкции комплектующие могут завозиться дилерами.
Как писал "ДП", в конце января "Известия" сообщили, со ссылкой на письмо компании партнёрам, о возобновлении поставок в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. При этом российская дочка Toyota Motor разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения.
В сентябре 2022 года Toyota Motor объявила о закрытии завода в Петербурге, а московский офис будет "оптимизирован и реструктурирован с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Toyota и Lexus в России". Завод компании был рассчитан на производство 100 тыс. машин в год.