Умер основоположник современной биоэнергетики академик РАН Владимир Скулачев

Автор фото: fbb.msu.ru
Владимир Скулачёв
В Москве ушёл из жизни основоположник современной биоэнергетики академик РАН Владимир Скулачёв. Ему было 87 лет.
Скулачёв изучал механизмы старения. Он развивал концепцию феноптоза, или запрограммированного старения.
О смерти учёного сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова, где Скулачёв возглавлял факультет биоинженерии и биоинформатики. В вузе выразили соболезнования родным и близким биолога.
"Владимир Петрович оставил после себя огромную научную школу, его ученики работают в разных областях науки в нашей стране и за рубежом", — рассказали в МГУ.
Там добавили, что прощание с учёным состоится в среду, 8 февраля, с 11:00 до 12:00 в фойе ДК МГУ. Затем от Главного здания будет организован автобус до Хованского кладбища.
Биолог был основателем факультета, которым руководил. Он также стоял у истоков создания Института физико-химической биологии имени Белозерского и возглавлял редакцию научного журнала "Биохимия".
Как писал "ДП", в декабре научный мир понёс ещё одну утрату. В Петербурге ушёл из жизни основатель НИИ гриппа профессор Александр Смородинцев. Ем было 93 года. Под его руководством был разработан целый ряд живых и убитых противовирусных вакцин: от паротита, кори, краснухи, клещевого энцефалита и других инфекций.
А в сентябре скончался главный генетик Петербурга Владислав Баранов. Он не дожил 2 месяцев до 82-летия.