Главный генетик Петербурга Владислав Баранов умер за два месяца до 82-летия

Автор фото: vk.com/oleg_ergashev
Представители медицинского и научного сообщества России и Петербурга выражают сожаление по поводу смерти выдающегося учёного-генетика Владислава Баранова. Руководитель лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врождённых заболеваний НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта ушёл из жизни несколько дней назад. В начале ноября ему могло исполниться 82 года.
О печальном известии на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил 4 сентября вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. Он отметил, что в последние годы своей жизни профессор усиленно работал над осуществлением своей юношеской мечты — развитием гипотезы о периодической системе живых существ. Также чиновник напомнил о достижениях главного специалиста Северной столицы и Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по медицинской генетике.
"Медицинское сообщество нашей страны понесло тяжёлую утрату. <...> Владислав Сергеевич Баранов — создатель пренатальной медицинской генетики и предиктивной медицины. Он разработал доклиническую диагностику спинальной мышечной атрофии на основе картирования и подбора таргетной терапии, в том числе редких орфанных заболеваний. Его труды, касающиеся цитогенетики эмбрионального развития млекопитающих и человека, внесли серьёзный вклад в фундаментальную науку", — написал Олег Эргашев, выразив соболезнования родным, близким и ученикам Владислава Баранова.
Известно также, что член-корреспондент РАН и заслуженный деятель науки РФ одним из первых внедрил методы ДНК-диагностики в клиническую практику и подготовил целую плеяду высококвалифицированных специалистов.
Накануне "ДП" писал о смерти ведущего артиста театра "Комедианты". Сергей Николаев, известный широкому зрителю благодаря ролям в телесериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Тайны следствия". В пресс-службе культурного учреждения рассказали, что прощание с актёром состоится 5 сентября, а отпевание пройдёт во Владимирском соборе.
Мать 47-летнего артиста рассказала журналистам, что её сын умер из-за аритмии сердца. И она, и коллеги Сергея Николаева считают, что проблемы со здоровьем появились на фоне хронической усталости: артист проводил много времени на работе и "тратил свою душу на сцене, на которой жил".